дає

дає (Ukrainisch)

Konjugierte Form

Worttrennung:

да·є

Umschrift:

DIN 1460: daje

Aussprache:

IPA: [dɑˈjɛ]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 3. Person Singular Indikativ Präsens Aktiv des Verbs давати
дає ist eine flektierte Form von давати.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:давати.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag давати.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.
Dieser Artikel wurde von Wiktionary herausgegeben. Der Text ist als Creative Commons - Attribution - Sharealike lizenziert. Möglicherweise können weitere Bestimmungen für Mediendateien gelten.