ратах

ратах (Weißrussisch)

Deklinierte Form

Worttrennung:

ра·тах

Umschrift:

DIN 1460: ratach

Aussprache:

IPA: [raˈtax]
Hörbeispiele:
Reime: -ax

Grammatische Merkmale:

  • Lokativ Plural des Substantivs рот
ратах ist eine flektierte Form von рот.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag рот.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.
Dieser Artikel wurde von Wiktionary herausgegeben. Der Text ist als Creative Commons - Attribution - Sharealike lizenziert. Möglicherweise können weitere Bestimmungen für Mediendateien gelten.