учимо

учимо (Ukrainisch)

Konjugierte Form

Worttrennung:

учи·мо

Umschrift:

DIN 1460: učymo

Aussprache:

IPA: [ut͡ʃɪˈmɔ]
Hörbeispiele:
Reime:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präsens Aktiv des Verbs учити
учимо ist eine flektierte Form von учити.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:учити.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag учити.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.
Dieser Artikel wurde von Wiktionary herausgegeben. Der Text ist als Creative Commons - Attribution - Sharealike lizenziert. Möglicherweise können weitere Bestimmungen für Mediendateien gelten.