ядуць

ядуць (Weißrussisch)

Konjugierte Form

Worttrennung:

я·дуць

Umschrift:

DIN 1460: jaducʹ

Aussprache:

IPA: [jaˈdut͡sʲ]
Hörbeispiele:
Reime: -ut͡sʲ

Grammatische Merkmale:

  • 3. Person Plural Indikativ Präsens Aktiv des Verbs есці
ядуць ist eine flektierte Form von есці.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag есці.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.
Dieser Artikel wurde von Wiktionary herausgegeben. Der Text ist als Creative Commons - Attribution - Sharealike lizenziert. Möglicherweise können weitere Bestimmungen für Mediendateien gelten.