malriĉiĝi

Voir aussi : malriĉigi

Espéranto

Dans d’autres systèmes d’écriture : malricxigxi, malrichighi

Étymologie

(Date à préciser) De malriĉa pauvre ») et -iĝ- devenir »).

Verbe

Voir la conjugaison du verbe malriĉiĝi
Infinitif malriĉiĝi

malriĉiĝi \mal.ri.ˈt͡ʃi.d͡ʒi\ intransitif

  1. S’appauvrir.
    • Exemple d’utilisation manquant. (Ajouter)

Antonymes

Apparentés étymologiques

Académiques:

  • pour les autres apparentés, voir la fiche de riĉa

Prononciation

Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.